top of page
lot de 6 chaises B32 vintage scandinaves beige

Lot de 6 Chaises Cesca B32 – design Bauhaus inspiré de Marcel Breuer

1 770,00 €Prix

Lot de 6 chaises Cesca B32 inspirées du célèbre modèle de Marcel Breuer, car à l’époque le designer ne signait pas ses créations. Réalisées dans la seconde moitié du XXe siècle, elles présentent une structure en acier tubulaire chromé en porte-à-faux, une assise et un dossier en cannage d’osier tressé, ainsi qu’un encadrement en bois naturel.
Dimensions : H83 x L45 x P45 cm.

👉 Comment reconnaître une véritable Cesca B32 :

  • Le tube d’acier est d’une seule pièce sur l’originale, alors que les copies assemblent une partie haute et une partie basse.

  • L’assise est droite et uniforme, tandis que les répliques présentent souvent une courbure vers le bas.

  • Les cadres en bois sont fins et élégants, contrairement aux copies plus épaisses.

  • Les premières éditions Thonet ou Gavina pouvaient porter un discret logo, mais Breuer ne signait pas ses pièces. Certaines reproductions modernes se contentent d’un simple “Made in Italy”.

2514010

Quantité
  • Détails

    Si vous souhaitez soumettre une offre, je vous invite à me contacter via WhatsApp en précisant bien le nom de l’article concerné. Tous les articles sont expédiés depuis 26780 Malataverne, France. Vous pouvez me joindre au : 07 44 22 94 52.

Articles similaires

bottom of page